ALFAJARIN. GUERRA CIVIL





bueria-santo







Canciones nacionales









Canciones (rojos)







parte clara : rojos
obscura nacionales julio1936

Septiembre 1936
parte clara "rojos"
parte osbcura "nacionales

Septiembre 1937. Los nacionales
ganan terreno

Julio 1938. los nacionales llegan
al mar y cortan la Républica en dos partes

Cataluña cae también en febrero 1939


 

 

 

ALFAJARIN. Lista de fusilados

LISTA DE FUSILADOS

Serán fusilados (no creo que hubiera otra forma de asesinatos) las personas siguientes empezando por los miembros de mi familia.
Lista inspirada por la de Gabriel José Alonso Valero con algunas rectificaciones


1. Dominica Julián Beltrán hermana de mi abuelo materno
2. Inocencio Borroy Berdiel marido de una hermana de mi madre
3. Benito Aguirán Guitarte marido de una hermana de mi padre
Primos hermanos de mi padre o de mi madre
4. Enrique Aznar Silvera
5. Gerardo Aznar
6. Fernando Oraz Buería
7. José Garbi Julian hijo de Dominica Julián
8. María Buería Roy
y
9. Abadía Berdiel Patricio maestro nacional retirado
10. Abós García Pedro (segundo fusilado)
11. Aguirán Guitarte Mariano hermano de Benito
12. Aguirán Guitarte Enriqueta Hermana de Benito (No consta en la lista del pueblo)
13. Aguirán Pilar (En realidad Pilar Guitarte Gallego madre de Benito, Enriqueta)
14. Arcal Marcelina ¿? (no consta en la lista del pueblo)
15. Arlegui Buil José
16. Belloc Matilde hija del ermitaño
17. Berdiel Simón David
18. Blasco Gil José
19. Bolsa Montañés Gregorio
20. Bolsa Montañés Victoriano.
21. Bolsa Minguillon Inocencio (el Sastaguino padre)
22. Buisán Gracia Esteban
23. Cardona Tomas
24. Casabona Casanova Rafael Fusilado en Villafranca
25. Cos Planas Encarnación
26. Costa Laborda Juan
27. Diloy Lázaro Manuel
28. Eíto Aranda Benedicto
29. Escartín Lou (Manuel o Jesús)
30. Falcón Falcón Domingo
31. Ferrer Martínez Antonio
32. Garbi Calvete Alberta
33. Garbi Calvete Francisca
34. Garbi Maestro Roque (padre de Francisca et de Alberta)
35. Garbi Clavería Valeriano
36. Gascon Aulio Matias
37. Gracia Juste José
38. Granger Arruga Jesús
39. Gayan Salinas José
40. Gil Mariano
41. Guiral Borroy Francisco
42. Guiral Jaria Santiago
43. Hernández Antío Juan
44. Labasa Gracia Jesús
45. Laborda Belio Mariano (padre de casa Carcas)
46. Laborda Gracia Justo (hijo del anterior)
47. Laborda Gracia Magdalena hija del anterior
48. Lasala García Cecilia
49. Salvador Bobe Jacinto (guardia municipal) de los 8 de la balsa
50. Lorente Marín Pascual
51. Luño Gilaberte Caridad
52. Luño Moreda Cesar (Cornelio)
53. Luño Almudí Jesús (hijo de José)
54. Luño Cubero José (padre)
55. Luño Almudí Maria (hija de José)
56. Marikovich Elic, Jorge, Juan (el estañador)
57. Miguel Gracia Baltasar
58. Miguel José (hijo de Sixto)
59. Miguel Gracia Sixto
60. Moliner Tejero Trinidad
61. Montañés Garbi Gregoria (madre de Pilar Pueyo. Silestra en la lista del pueblo) (
62. Morón Andrés Jesús.
63. Pallas Escarrila Marcelina.
64. Pérez García Mariano
65. Pérez Laborda Pantaleón
66. Sánchez Navarro Mariano
67. Silvera Rodrigo Luis
68. Vicente Lailla German
69. Villa Chueca Rudesindo (maestro Nacional) 1er fusilado
70. Villagrasa Burillo Nicolás
71. Villanueva Cob Baldomero (maestro Nacional)
72. Villanueva Guio Rafael

Los que sacaron a fusilar a la balsa Emesio fueron, Alonso (el Tango), Silvera Maestro, Laborda, Laborda hermano del anterior, El jardinero, Higuete,(encargado de la Torre) Jacinto Salvador.


Los que sacaron a fusilar a la balsa Emesio fueron, Alonso (el Tango), Silvera Maestro, Laborda, Laborda hermano del anterior, El jardinero, Higuete,(encargado de la Torre) Jacinto Salvador.

si quieres pulsa en la imagen

Principal Lista de exiliados

 

 

1234 5 • 678